Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева настаивает, чтобы правительство учло предложения потерпевших регионов о реформировании межбюджетных отношений и принятии научно обоснованных государственных противопаводковой и противооползневой программ. Об этом говорится в представлении Н.Карпачевой Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Уполномоченного ВР Украины по правам человека, в данный момент продолжается мониторинг Н.Карпачевой в Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой, Львовской, Закарпатской и Тернопольской областях, пострадавших от послепаводкового подтопления.

Омбудсман отмечает, что впервые в отечественной практике Кабинет Министров Украины на преодоление последствий разрушительных наводнений выделил значительные средства - около 2,5 миллиарда гривень. Однако достаточные меры для их эффективного использования пока еще не приняты. В частности, об этом свидетельствуют результаты осуществленной в рамках производства омбудсмана Украины рабочей поездки Н.Карпачевой в зону стихийного бедствия. Обстоятельно изучив ситуацию в вышеназванных регионах, Уполномоченный по правам человека направила представление Премьер-министру Украины о восстановлении права на надлежащие условия жизни пострадавших в результате июльского наводнения 2008 года .

По мнению Н.Карпачевой, для восстановления в полном объеме права на надлежащие условия жизни пострадавших в результате июльского наводнения 2008 года требуется безотлагательно реформировать межбюджетные отношения, осуществить корректировку показателей налоговых поступлений в государственный и местный бюджеты в зависимости от причиненных убытков хозяйствующим субъектам, эффективно использовать бюджетные средства и спонсорскую помощь при ликвидации последствий наводнения, а также ускорить принятие научно обоснованных государственных противопаводковой и противооползневой программ.

Досье на Нину Карпачеву читайте здесь>>>

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>