Карта АТО: огневые цели боевиков, оборона населенных пунктов
Фото: EPA

По последним данным на Мариупольском направлении продолжаются вооруженные провокации в районе населенного пункта Широкино, где боевики предприняли танковый обстрел позиций украинских военных. Об этом сегодня на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, также боевики применили 122-мм артиллерию и 120-мм минометы по силам АТО, расположенным у Старогнатовки. Стреляли из Новоласпы, где боевики хранят свое тяжелое вооружение. Единичные провокации фиксировались вблизи опорных пунктов в Петровском и Гранитном.

На Донецком направлении боевые действия продолжаются почти круглосуточно. Главными целями боевиков остаются позиции украинских военнослужащих в районе аэропорта, а также Пески, Авдеевка, Опытное. Противник не прекращает попыток пробить оборону украинских военных в Марьинке, Красногоровке, Троицком и окрестностях Горловки, но каждый раз наталкивается на мощный отпор со стороны сил АТО.

Боевики применяют широкий спектр оружия - от стрелкового и гранатометов, до 152-мм артиллерии и 120-мм минометов и зенитных установок.

На Луганском направлении наиболее напряженная ситуация сохраняется вблизи Станицы Луганской и села Крымское, где боевики применили крупнокалиберные минометы, зенитные установки и БМП. Кроме того, украинские военные удерживали оборону на опорном пункте Золотое-4, который выстоял под минометным обстрелом.

Кроме того, Лысенко сообщил, что многочисленные факты нарушения перемирия со стороны противника задокументированы и наблюдателями СЦКК. Украинская и российская стороны центра продемонстрировали наблюдателям ОБСЕ свои журналы наблюдения, которые велись отдельно, где четко зафиксировано, что большинство фактов нарушения перемирия приходится именно на бандформирования ЛНР и ДНР.

По информации Госпогранслужбы, вчера зафиксировано два полета вражеских беспилотников в зоне АТО.

Также за прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных нет, 11 бойцов были ранены.

Нажмите для увеличения

Карта АТО: огневые цели боевиков, оборона населенных пунктов
karta.jpg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.