Каськиву разрешили выезжать за границу
Владислав Каськив

Печерский райсуд Киева разрешил экс-главе Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владиславу Каськиву, подозреваемому в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах, выехать за границу. Соответствующее определение суда от 7 декабря 2017 года опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Прокуратура ходатайствовала о продлении возложенных на экс-чиновника процессуальных обязанностей (действовали до 9 декабря 2017-го) ввиду того, что срок их действия истекает раньше завершения срока досудебного расследования (20 декабря 2017 года).

В то же время адвокат и сам Каськив просили вернуть ему загранпаспорт и другие документы, дающие право на выезд за границу, мотивируя это "необходимостью выезда за рубеж для ухода за малолетним ребенком".

В итоге следственный судья Владимир Карабань, выслушав мотивацию сторон, постановил вернуть подозреваемому загранпаспорт.

Читайте также: Луценко: У Каськива есть все возможности получить условный срок

Вместе с тем, Каськив до 19 декабря 2017 года будет обязан являться по первому требованию к следователю, прокурору и/или в суд, а также уведомлять их об изменении своего места жительства.

В марте 2016 года Каськив был объявлен в розыск по подозрению в хищении 7,5 млн грн бюджетных средств. В сентябре того же года его задержали в Панаме. Местный суд избрал экс-чиновнику меру пресечения в виде залога на сумму $600 тысяч, который тот внес.

1 ноября 2017 года Каськив был депортирован из Панамы в Украину. В тот же день суд назначил подозреваемому 160 тысяч грн залога, который внес юрист Виктор Ермолаев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.