Кассационный суд может отменить "газовый" приговор Тимошенко, - эксперт
Адвокат Валентина Теличенко допускает, что Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел назначит новое судебное рассмотрение "газового дела" в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, отменив решения суда первой инстанции и апелляции.
"Может быть, что кассационный суд отменит оба решения – и по первой инстанции, и апелляционное, и назначит новое судебное рассмотрение... Судья Высшего специализированного суда менее зависим от власти, чем судьи низших судов", - сказала Теличенко, передает Интерфакс-Украина.
Она пояснила, что отмена решений кассацией возможна из-за наличия существенных нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции. Юрист также считает, что судья Родион Киреев, председательствующий в "газовом деле", поддержит позицию государственного обвинения, требующего для Тимошенко семь лет лишения свободы.
"Поведение Киреева во время судебных дебатов свидетельствует о том, что, вероятнее всего, он на самом деле поддержит позицию обвинения, несмотря на то, что позиция государственного обвинения нелогична: огромный убыток, а срок – минимальный при отсутствии смягчающих обстоятельств. Нелогично", - сказала Теличенко.
Она также напомнила, что суд изменил меру пресечения Тимошенко с подписки о невыезде на арест. "Если бы он был законным, то это должно было бы свидетельствовать о действительно неприемлемом поведении с ее стороны, которое должно было повлиять в сторону более тяжкого наказания", - сказала Теличенко.
"Тот факт, что прокуроры попросили минимальное наказание, свидетельствует об их неуверенности и в законности ареста, и в том, что сама подсудимая действительно виновна в убытках (причиненных НАК Нефтегаз Украины в результате газового соглашения – ред.), или что убытки имели место. Не должно быть при миллионных убытках минимального наказания", - считает эксперт.
Отвечая на вопрос о том, какими могут быть последствия осуждения Тимошенко, адвокат предположила, что они могут выразиться не только в виде массовых акций на улицах, но и в "росте самосуда и криминализации общества, поскольку суд окончательно теряет доверие к себе".
Напомним, Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд.грн. Уголовное дело расследовалось по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Суд начал рассмотрение "газового дела" 24 июня. 5 августа на заседании суда Тимошенко была арестована.
Гособвинение просит суд признать Тимошенко виновной и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы. 11 октября Печерский суд начнет оглашение приговора экс-премьеру.
В настоящее время сторонники Тимошенко в парламенте добиваются декриминализации статьи, по которой обвиняют экс-премьера.
Валентина Теличенко – известный украинский адвокат, представляет интересы потерпевшей вдовы Мирославы Гонгадзе в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.
Комментарии (0)