Катастрофа МН17: Рютте в ООН потребовал справедливости
Марк Рютте (фото - пресс-служба правительства Нидерландов)

Голландия решительно настроена привлечь к ответственности виновников катастрофы самолета рейса МН17 над временно оккупированном Донбассом. Об этом во время выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке заявил премьер Нидерландов Марк Рютте, сообщает Укринформ.

"В мае этого года Совместная следственная группа предоставила исчерпывающие доказательства происхождения ракетной системы, использованной для сбития самолета. Это только усилило нашу решимость, что в интересах жертв и их близких, полная правда должна быть раскрыта, справедливость достигнута", - сказал Рютте.

Он поблагодарил международное сообщество за поддержку расследования и выразил надежду, что "вместе мы сможем осуществить правосудие".

Читайте также: Дело МН17: Что известно о трагедии Боинга четыре года спустя

"Согласно резолюции Совбеза ООН2166, мы призываем все государства в полной мере сотрудничать с расследованием", - подчеркнул глава правительства Нидерландов.

Рютте отметил, что инцидент "остается открытой раной для его страны и всех народов, чьи представители были на борту".

Смотрите видео: "Самолет? Какой самолет? Не понимаю, о чем вы": Путин об MH17

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines рейса МН17 Амстердам-Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области на подконтрольной боевикам территории. Погибли все 298 человек на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

24 мая 2018 года следствие обнародовало первые выводы: МН17 ракетой 1986 года выпуска сбил Бук 53-й бригады армии РФ (Курск). Австралия и Нидерланды официально обвинили РФ в катастрофе, Малайзия воздержалась от обвинений.