Катастрофа Boeing: в Донецкой области найдены новые останки жертв
Фото: EPA

Небольшая группа голландских экспертов в понедельник прибыла на место катастрофы малайзийского авиалайнера Boeing рейса МН17 возле поселка Грабово Донецкой области, где нашла новые человеческие останки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства безопасности и юстиции Нидерландов.

"В субботу, 7 февраля, останки, как ожидается, будут доставлены на авиабазу в Эйндховен (Нидерланды) ", - цитирует сообщение Укринформ.

Также отмечается, что эксперты забрали некоторые обломки самолета и личные вещи погибших, которые были найдены местными жителями.

В нидерландском Министерстве безопасности и юстиции отметили, что, если будет позволять ситуация и погодные условия, эксперты могут во вторник вернуться на место катастрофы, чтобы продолжить работу.

В декабре международные эксперты провели поисковые работы на месте катастрофы самолета и собрали обломки, необходимые для реконструкции воздушного судна в рамках следствия. Обломки были отправлены из Харькова в Нидерланды несколькими партиями. Всего - 16 грузовиков. Сейчас они находятся на нидерландской авиабазе Хильзе Рейен, где их изучают специалисты и следователи. Судебно-медицинские эксперты в нидерландском городе Хильверсум на сегодня идентифицировали тела 295 жертв катастрофы Боинга. Три жертвы (все - граждане Нидерландов) остаются неидентифицированными.

Напомним, пассажирский Boeing 777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines (Амстердам - Куала-Лумпур) российские диверсанты сбили 17 июля прошлого года в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. В начале сентября Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад с промежуточными результатами работы следственной комиссии, согласно которому авиалайнер развалился в воздухе из-за попадания в него множества объектов на большой скорости. Окончательный доклад планируется опубликовать летом нынешнего года.