Катеринчук пойдет в мэры и опять подставит оппозицию, - Бригинец
Николай Катеринчук

Депутат от ВО Батькивщина Николай Катеринчук, очевидно, будет баллотироваться на пост киевского городского головы, несмотря на то, кого Батькивщина, УДАР и Свобода выдвинут в качестве единого оппозиционного кандидата. Такое мнение выразил его коллега депутат Александр Бригинец, комментируя сегодняшний митинг оппозиционных сил под Верховной Радой.

"Кажется, информация об особой позиции Катеринчука подтверждается: он собирает своих людей (один человек, один флаг) отдельно от других оппозиционных сил. Очень похоже, что и в вопросах Киева он будет проводить отдельную политику. Таким образом, скорее всего, Катеринчук будет баллотироваться в Киеве независимо от решения оппозиции", - написал Александр Бригинец на своей странице в соцсети Facebook.

Бригинец уверен, что Катеринчук отберет у оппозиции значительную часть голосов избирателей, что сыграет на руку кандидату от власти - нынешнему главе КГГА Александру Попову. "И снова, как когда-то помог Черновецкому, забрав голоса у Турчинова, так сегодня (Катеринчук, - ред.) попробует помочь Попову, забрав голоса у оппозиционного кандидата", - считает политик.

По его словам, на сегодняшнем митинге нет флагов партии Арсения Яценюка Фронт змін (хотя сам Яценюк наряду с Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко возглавляет митинг). "Очень хочется верить в то, что я ошибаюсь, но ни флагов Гражданской позиции, ни Народной самообороны, ни За Украину, ни Фронта змін нет, есть лишь флаги Батькивщины. Также вижу большие группы людей, которые собирает Свобода, УДАР и общественная организация Муниципальная лига Киева", - написал Бригинец.

Напомним, в марте Николай Катеринчук предложил одному из лидеров Батькивщины Александру Турчинову  исключить его из фракции. Катеринчук не скрывает, что это требование связано с предстоящими выборами мэра Киева. В своем блоге депутат написал: "Я вообще не пытался говорить об этом раньше. Но решение о поддержке не члена Батькивщины (речь идет о выборы единого кандидата от оппозиции, - ред.) уже принято. Без позиции Юлии Тимошенко". Позже Турчинов заявил, что из фракции исключат депутатов, которые не согласятся с выдвижением единого кандидата. 

В 2008 году Катеринчука, который тогда был депутатом от НУ-НС, называли техническим кандидатом в мэры Киева - тогда на досрочных выборах он соперничал за кресло градоначальника с Леонидом Черновецким (который с 2006 года был мэром и в 2008-м баллотировался повторно), бютовцем Александром Турчиновым и Виталием Кличко. В итоге победил Черновецкий, набрав около 37% голосов. Турчинов получил почти 20%, Кличко - почти 18%, а Катеринчук - около 4%.

Досье на Александра Бригинца

Досье на Николая Катеринчука