Каждый второй россиянин готов терпеть санкции ради поддержки ЛДНР
d34b0c5c935d6e7c64e48fd61e1ea1b4.jpg

Больше половины россиян готовы смириться с экономическими потерями, вызванными введением санкций за войну в Украине, ради продолжения российского внешнеполитического курса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Спустя год после введения первого пакета западных санкций в отношении России негативные последствия для нашей страны отмечают около половины граждан (47%) - втрое больше, чем в августе 2014 г. (15%)", - говорится в отчете.

Несмотря на последствия санкций, 69% респондентов считают верным, что Россия поддерживает террористические организации ДНР и ЛНР на востоке Украины. А 56% не считают возможным отказать боевикам Донбасса ради снятия ограничений.

"Смириться с определенными экономическими потерями ради продолжения внешнеполитического курса в Украине готов каждый второй (51%)", - говорится в исследовании. При этом 37% россиян ответили, что не готовы терпеть экономические потери и неудобства.

Несмотря на последствия санкций почти 70% опрошенных россиян считают верным, что Россия оказала поддержку ДНР и ЛНР. Обратного мнения придерживаются 17% респондентов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ прошел 5-6 сентября среди 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Напомним, 16 сентября Украина ввела санкции против российских компаний и граждан за войну в Донбассе. В целом - 105 юридических и 388 физических лиц. Под ограничительные меры попали пропагандисты Кремля, руководители предприятий ВПК РФ, а также авиапредприятия и банки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.