Кернес прокомментировал теракт в Харькове
Геннадий Кернес (фото - city.kharkov.ua)

Нет таких политических целей, ради которых можно подкладывать и взрывать бомбы рядом с мирными харьковчанами. Об этом сказано в обращении харьковского городского головы Геннадия Кернеса в связи с терактом, который произошел сегодня, 22 февраля.

"Харьков всегда был толерантным городом, у нас никогда не было конфликтов на национальной или межконфессиональной почве. Мы всегда находили общий язык друг с другом. И то, что произошло сегодня, - я уверен, привнесено в Харьков извне. Я, как Харьковский городской голова, Харьковский горсовет и его исполнительный комитет приносим соболезнования всем родственникам погибших. Нет таких слов, которые могли бы облегчить ваше горе. Но знайте, вы всегда можете рассчитывать на помощь властей Харькова", - сказано в тексте обращения.

Кернес призывал горожан воздержаться "от каких-либо радикальных действий" в ответ на совершенный теракт. "Я надеюсь, что у правоохранителей хватит сил и умения найти и передать в руки правосудия виновных в этом взрыве", - отметил он.

"А те, кто при помощи подобных акций думают расшатать ситуацию в городе, - я уверен, своего не добьются. Харьков был, есть и будет неотъемлемой частью Украины. А акции "устрашения" - такие, как сегодняшний взрыв - будут только объединять харьковчан вокруг наших общих ценностей: мира, единой страны и неприятия терроризма", - сказано в обращении.

Напомним, сегодня около 13:20 во время мирного шествия активистов Евромайдана и патриотически настроенных граждан произошел взрыв. Погибли два человека, девять ранены. Как сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, взорвалось самодельное устройство, начиненное обрезками арматуры. Взрывчатое вещество - тротил.

Прокуратура квалифицировала происшествие как теракт.

В Харькове введен высокий уровень террористической угрозы и началась антитеррористическая операция из-за сегодняшнего взрыва.