Разобраться в российской политике, а также удержаться в ней, не поступившись принципами, должна помочь книга экс-депутата Государственной думы России, бывшего вице-спикера российского парламента Ирины Хакамады "Sex в большой политике". Об этом автор книги сообщила сегодня на ее презентации.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Хакамада отметила, что ставила себе за цель помочь людям "разобраться в том, что происходит у нас в Кремле, в Белом доме и в парламенте, при чем не на уровне того, что звучит с экранов телевидения, а на уровне тех нравов и обычаев, которые существуют там".

По ее словам, не зная этой специфики, невозможно понять, как строится российская политика, "и почему возникают вот такие решения". Также она отметила, что книга поможет тем, кто хотел бы пойти в политику, быть в ней успешным, но при этом не продавать свои ценности для того, чтобы получить "портфель" или "мигалку".

Отвечая на вопросы журналистов, И.Хакамада пояснила, что слово "секс" в названии книги означает "пол", и в самом тексте речь идет о продвижении женского пола в политике. Политика же в России, по ее словам, "абсолютно асексуальна, и в этом ее беда".

При этом И.Хакамада подчеркнула, что в российской политике большую карьеру делают люди, которые не любят себя и, соответственно, не любят людей. Поэтому их взаимоотношения с народом "можно определить скорее как изнасилование, а не как секс". "Наши политики абсолютно асексуальны, и поэтому я не считаю, что наши политики совершают какой-то большой секс с собственным народом, потому что в сексе всегда есть две стороны, и обе получают удовольствие", - сказала она.

Кроме того, политик считает, что название книги стало очень удачным PR-ходом, и после того, как оно заменило другое рабочее название, издатели предложили увеличить тираж книги втрое. И.Хакамада уверена, что демократия "тоже нуждается в упаковке", поэтому одна из целей книги - "упаковать либеральные ценности в обыкновенный массовый язык обыкновенного человека".