Хармс заявила, что ее слова о паспортах чиновников исказили
Ребекка Хармс (фото - dw.de)

Сопредседатель группы "Зеленых" и Европейского свободного альянса в Европарламенте Ребекка Хармс пояснила, что ее заявление об австрийских паспортах украинских политиков - Николае Азарове, Сергее Арбузова и Андрее Клюеве немного исказили.

Как уточнил "Голос Америки", во время пресс-конференции Хармс сказала, что данные политики могут иметь австрийские паспорта, но подтверждения этой информации нет. Хармс намерена направить официальный запрос к правительству Австрии по поводу статуса украинских чиновников в этой стране.

"Некоторые украинцы имеют бизнес в Австрии и она, и "Партия Зеленых" Австрии сделает официальный запрос к правительству Австрии, чтобы выяснить, имеют ли некоторые из них австрийские паспорта", - цитирует слова Хармс "Голос Америки".

1.jpg
1.jpg

Напомним, Хармс во время выступления в Страсбурге заявила: "Арбузов, Клюев и Азаров - люди, на которых лежит ответственность за насилие и террор в Украине, - могут свободно посещать ЕС… Об этом мы узнали от наших австрийских коллег. Они могут свободно выезжать за пределы страны, тогда как на них лежит ответственность за насилие в Украине", - цитирует Хармс Радио Свобода.

Ранее австрийская телерадиокомпания OFR сообщила, что бывший премьер-министр Николай Азаров покинул Австрию в воскресенье 2 февраля, куда он прилетел после своей отставки.

"Информированные источники утверждают, что Азаров больше не проживает в Австрии. Отставной украинский премьер-министр в воскресенье покинул страну и отбыл в направлении Киева, сообщили источники АРА (Austria Presse Agentur, австрийское информационное агентство, - ред.)", - говорится в сообщении на сайте компании.

Согласно законодательству Украины, гражданин Украины не может одновременно быть гражданином другого государства, двойное гражданство запрещено.

Пресс-секретари Клюева, Азарова и Арбузова опровергли наличие австрийских паспортов у чиновников и пригрозили судом Ребекке Хармс.