Лидеры Хельсинской комиссии США призывают к сохранению политической стабильности в Украине. Об этом сказано в заявлении по поводу досрочных выборов в Украине 30 сентября, которую обнародовал глава Комиссии по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе (Хельсинская комиссия США) конгрессмен Элси Гастингс и сопредседатель - сенатор Бенджамин Кардин.

Как передает радио "Свобода", американские законодатели надеются, что политические лидеры Украины после выборов найдут способ, чтобы укрепить политическую стабильность и демократическое развитие в государстве.

По словам Э.Гастингса и Б.Кардина, консолидация демократии и верховенства права в Украине усилит ее независимость и суверенность и укрепит стремление Украины к полной интеграции с Западом. Лидеры Хельсинской комиссии США надеются, что выборы 30 сентября будут свободными и прозрачными.

На прошлой неделе Сенат США в своей резолюции выразил надежду, что руководители Украины проведут выборы 30 сентября в соответствии со стандартами ОБСЕ. Американские сенаторы также призвали украинских руководителей и партии преодолеть прошлые расхождения и конструктивно сотрудничать для укрепления экономической и политической стабильности в стране, которой заслуживает украинский народ.

В резолюции ч.320, которую Сенат Конгресса США принял в пятницу, также высказывается обязательство дальнейшей помощи со стороны Соединенных Штатов дальнейшему прогрессу и развитию свободной и представительной власти в Украине, которая бы основывалась на верховенстве права и основах прав человека.