Хельсинская группа: Януковичу пора принять решение по Тимошенко
502a6dee36b64511089a62179f685a61.jpg

Эксперт Датской Хельсинской группы Микаэль Лингбо считает, что решение Европейского суда по правам человека по делу Тимошенко против Украины является основанием для решения дела Юлии Тимошенко властью Украины на политическом уровне.

"Решение, скорее, - политическое. Далее политические партии должны думать над решением", - сказал Лингбо на заседании Комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел в Страсбурге.

В свою очередь защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко отметил, что преследование Юлии Тимошенко является политическим. "Это не избирательное правосудие, это - политически мотивированное преследование наиболее опасного для власти оппонента. И это должно быть прекращено до подписания соглашения об ассоциации", - убежден он.

Напомним, 30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконность ареста Юлии Тимошенко в августе 2011 года, но не нашел нарушения прав по ее жалобе на применение пыток и незаконное видеонаблюдение. Юристы и политики по-разному интерпретировали, установил ли суд политическую мотивацию ареста. 

Адвокат Тимошенко: Евросуд поставил власть перед сложным выбором (интервью)

Детали жалобы Тимошенко и решения Евросуда: официальный документ