Ходорковский считает Кадырова личным вассалом Путина
Михаил Ходорковский

Экс-глава НК ЮКОС, оппозиционный российский политик Михаил Ходорковский считает, что глава Чечни Рамзан Кадыров является "вассалом" президент РФ Владимира Путина. Такое мнение он высказал в интервью изданию Meduza.

"Я считаю Кадырова личным вассалом Путина. Насколько Путин контролирует это самое войско (военные, подконтрольные Кадырову, - ред.), я бы не стал переоценивать. Может быть, в вопросе выбора цели для очередной разборки он его и контролирует. А в вопросе зон кормления - кого он выберет не как политическую цель, а как зону кормления - нет, не контролирует", - отметил он.

Также, по словам Ходорковского, насколько Кадыров является "структурным элементом нынешней политической системы" "Мы не понимаем, насколько глубоко это имплементировано в систему власти", - добавил он.

В качестве примера Ходорковский называет опричнину русского царя Ивана IV. "Я вообще с удивлением задумываюсь, что Путин пытается куда-то туда залезть, он технологии берет из XVI века. Казань брал, Бекбулатовича на трон сажал, в Лавру поклоны бить. Аналогий какое-то совершенно сумасшедшее количество. Ребята, это 400 лет назад было! Ребята, мы в другом мире живем. Не-а, не-а, вот оно - оттуда. И это надо останавливать", - подчеркнул Ходорковский.

"Потому что, если мы помним, результатом опричнины стало экономическое разрушение Центральной России. И я боюсь, что следствием этой опричнины может быть то же самое - высасывание соков из Центральной и Южной России. Мне кажется, что и у оппозиции, и у значительной части государственного аппарата понимание общее, что этого допускать нельзя", - подытожил Ходорковский.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.