Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правосудия рекомендует парламенту принять за основу законопроект "О внесении дополнения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (относительно срока подписания решения суда)" N2823. Законопроект предлагает дополнить ч.2 ст.85 Хозяйственного процессуального кодекса Украины нормой, которая устанавливает трехдневный срок для подписания решения суда в случае объявления его вступительной и резолютивной части.

Как сообщили в Информационном управлении Аппарата ВР Украины, члены комитета высказались в пользу принятия проекта, поскольку, по их словам, четкое установление срока подписания судебного решения должно оказать содействие повышению уровня защиты прав сторон спора.

Однако, по мнению народных депутатов, срок, на протяжении которого судья должен оформить решение, целесообразно увеличить до 5 дней по аналогии со ст.209 Гражданского процессуального кодекса Украины.

В результате комитет решил рекомендовать парламенту принять указанный проект за основу с учетом высказанных предложений.