Киреев вынес неправосудный приговор Тимошенко - Генпрокуратура
Родион Киреев

Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по заявлениям Юлии Тимошенко и Сергея Власенко относительно сотрудников Генеральной прокуратуры Украины, Печерского районного суда Киева и Апелляционного суда г. Киева, а также судебных экспертов КНИИСЭ.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе досудебного расследования, в частности, установлено, что судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, рассматривая уголовное дело по обвинению Тимошенко по ч. 3 ст. 365 УК Украины, в нарушение требований ст.ст. 29, 64 Конституции Украины, а также ст. 5, 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 148, 150, 165-1 УПК Украины, в редакции 1960 года, вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.

Так же в ГПУ отмечают, что в ходе рассмотрения этого же уголовного дела судья умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотрено действующим законодательством Украины право Тимошенко на защиту.

"Как следствие, не предоставив должной оценки безоговорочным доказательствам, свидетельствующим об отсутствии в действиях Тимошенко Ю.В. состава инкриминируемого ей преступления, несмотря на то, что они содержались в материалах уголовного дела и предоставлялись стороной защиты в ходе судебного разбирательства дела, К. 11.10.11 вынес приговор, которым признал Тимошенко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 3 года", - говорится в сообщении ГПУ.

"Вместе с тем, обоснование судьи К. в своем приговоре наличия в действиях Тимошенко Ю.В. состава преступления, предусмотренного ст. 365 УК Украины, построенное в основном на его собственных предположениях, умозаключениях и личных суждениях. Верховный Суд Украины предоставил соответствующую оценку таким действиям судьи К. и своим постановлением от 14.04.14 отменил указанный приговор, закрыв уголовное дело в отношении Тимошенко Ю.В. в связи с отсутствием события преступления", - отметили в Генпрокуратуре.