Обвинительным приговором Юлии Тимошенко власть объявила приговор и себе. Об этом заявил народный депутат, лидер партии За Украину Вячеслав Кириленко, комментируя решение суда признать Тимошенко виновной и лишить ее свободы сроком на семь лет.

Как сообщает пресс-служба партии, Кириленко уточнил: "Сегодняшним приговором власть Януковича окончательно вернула Украину во времена тоталитаризма и беззакония… Заключая (в тюрьму, - ред.) Тимошенко - лидера украинской оппозиции - власть Януковича делегитимизирует себя, поскольку приговор Тимошенко не имеет ничего общего с законом и Конституцией Украины".

"Сегодня власть в Печерском суде посеяла ветер, а пожнет бурю", - подчеркнул народный депутат.

Кириленко также считает, что приговор Тимошенко накануне подписания соглашения об ассоциации с ЕС ставит под удар европейскую перспективу Украины. "Несмотря на неоднократные предупреждения представителей ЕС, Янукович все же пошел на репрессии против украинской оппозиции, и это однозначно повлияет на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС", - убежден он.

Напомним, только что Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет.

Вячеслав Кириленко: биография, новости>>>Юлия Тимошенко: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>