Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кивалов исключает назначение Президентом Украины Виктором Ющенко новых внеочередных выборов парламента в случае неформирования Верховной Радой VІ созыва Кабинета Министров в течении 60 дней.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, С.Кивалов напомнил, что, согласно нормам закона, новоизбранный парламент должен в течении 30 дней сформировать руководство ВР, определить количество комитетов, их персональный состав и руководство. По его словам, в Конституции также предусмотрен срок в 60 дней для формирования правительства.

"Вы спрашиваете, будут ли повторные выборы, если мы не вложимся в эти строки? - Нет, потому что ни Президент, ни какой-либо другой государственный институт не может объявить еще одни внеочередные выборы", - выразил уверенность политик.

В то же время, "регионал" обратил внимание на то, что Основной Закон содержит норму, исключающую право Президента распускать в течение года парламент, который был сформирован в результате внеочередных выборов. Кроме того, согласно прогнозам партийца, ВР VІ созыва начнет свою работу после 19 ноября.

Напомним, 27 октября газеты "Урядовий кур’єр" и "Голос України" опубликовали официальные результаты выборов, состоявшихся 30 сентября текущего года. Сейчас продолжается работа по формированию рабочих групп из представителей политсил, прошедших в новый парламент, для начала проведения первой сессии ВР шестого созыва.