Кличко будет судиться с Радой за голосование чужими карточками
Виталий Кличко

Партия УДАР обжалует решения Верховной Рады, которые были приняты с помощью голосования чужими карточками. Об этом сегодня на брифинге заявил лидер УДАРа Виталий Кличко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кличко отметил, что на последнем пленарном заседании парламента во время голосования за увольнение и назначение главы Нацбанка оппозиция находилась в секторе партии власти и зафиксировала множество нарушений Конституции и регламента.

"Представители УДАРа из всех регионов Украины подают иски в административный суд на действия Верховной Рады относительно нарушения Конституции и регламента. Эти иски мы дополним видео нарушений голосования", - сказал он.

По словам Кличко, депутаты от УДАРа обратятся также в Конституционный суд Украины для признания неперсонального голосования неконституционным. Такое решение, считает он, станет основанием для признания незаконными голосований чужими карточками и позволит ставить вопрос об ответственности за неперсональное голосование.

Кличко пообещал, что уже с начала следующей сессии его партия будет контролировать еще и письменную регистрацию народных депутатов перед каждым заседанием. "Мы будем требовать от спикера объявлять, кто из депутатов отсутствует, и блокировать их карточки", - подчеркнул он.

УДАР также требует введения в действие сенсорной кнопки - системы Рада-3, и соответствующее постановление было зарегистрировано еще на первом заседании нового парламента. "До введения в действие системы персонального голосования Верховная Рада не должна работать в сессионном режиме", - считает Кличко.

Досье на Виталия Кличко