Кличко и Фюле обсудили проведение досрочных выборов
Виталий Кличко и Штефан Фюле (фото - klichko.org)
Разрешить ситуацию в стране можно путем проведения досрочных выборов и возвращения к Конституции 2004 года. Об этом заявил лидер УДАРа Виталий Кличко после встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, прибывшим в Украину для изучения ситуации, - сообщает пресс-служба УДАРа.

"Только что мы с еврокомиссаром Фюле обсуждали варианты, как можно мирным путем разрешить политический кризис, в котором сегодня находится Украина. Ситуация очень сложная. Два ключевых направления - это освобождение и амнистия политических заключенных и кардинальные изменения, которые будут касаться будущего Украины, чтобы избежать противостояния. Обсуждали возвращение к Конституции 2004 года и проведение досрочных выборов", - рассказал Кличко.

Напомним, Евросоюз обещает содействовать диалогу между властью и оппозицией в Украине. С этой миссией в Киев уже прибыл комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Кроме того, верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон прибудет в Украину на следующей неделе.

В четверг вечером прошел второй раунд переговоров президента Украины Виктора Януковича и участников правительственной рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций. После переговоров лидеров оппозиции митингующие на улице Грушевского, где с воскресенья продолжается силовое противостояние с сотрудниками МВД, встретили свистом. Майдан отказался освободить улицу Грушевского на условиях власти и решил расширить подконтрольную ему территорию в центре Киева. Власть предлагала покинуть Грушевского в обмен на то, что прокуроры будут ходатайствовать перед судьями о том, чтобы всем задержанным участникам протеста на время следствия содержание в СИЗО было заменено на менее жесткие меры пресечения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.