Кличко о помиловании Тимошенко: Янукович идет на срыв ассоциации
Виталий Кличко

Об этом говорится в заявлении партии УДАР Виталия Кличко.

"Президент и его ближайшее окружение сознательно идут на срыв процесса подписания соглашения об ассоциации. До заседания Совета ЕС по иностранным делам, на котором будут принимать решение о возможности подписания соглашения об ассоциации с Украиной, остались считанные дни. Ведущие представители стран - членов Евросоюза и его руководящих органов дали четко понять президенту Украины, что подписание соглашения невозможно без решения проблемы избирательного правосудия и освобождения Юлии Тимошенко", - сказал Кличко, отметив, что президенту "хорошо известны" варианты выхода из ситуации.

Кличко назвал недопустимым очередную коррекцию внешнеполитического вектора Украины в случае евроинтеграционного фиаско. "И переложить ответственность за срыв подписания соглашения на оппозицию, которая, мол, действует неконструктивно, Юлию Тимошенко, которая, якобы, выдвигает невыполнимые условия, или на ЕС, который не учитывает усилия Украины, - президенту Януковичу не удастся. Поскольку вся ответственность за выполнение ключевых требований лежит сегодня исключительно на нем", - подчеркнул парламентарий.

В партии УДАР считают необходимым привлечь внимание к "опасному сценарию срыва подписания соглашения всех тех, кому не безразлично европейское будущее Украины как демократического, мощного государства с конкурентоспособной экономикой".

Напомним, главным условием Европейского Союза для подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС является освобождение Юлии Тимошенко из заключения. Украина рассчитывает подписать соглашение с Брюсселем в конце ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Досье на Виталия Кличко