Кличко: Порошенко объединит должности мэра и главы КГГА
Виталий Кличко и Петр Порошенко

Мэр Киева Виталий Кличко рассчитывает, что Петр Порошенко после инаугурации своим приказом отдаст ему должность главы КГГА. Об этом он сообщил сегодня журналистам после первого заседания Киевсовета, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кличко выразил сожаление по поводу того факта, что Верховная Рада не поддержала законопроект об объединении должностей мэра Киева и главы КГГА. "Мы понимаем, что эти полномочия разделила предыдущая власть, которой было невыгодно, потому что у нее не было представителя на должность мэра. Господин Азаров говорил, что мэр имеет только репрезентативные функции. Я хочу заверить: чтобы мэр воплощал ожидания киевлян, у него должны быть полномочия. Я обращался к Верховной Раде. Верховная Рада, к сожалению, этого не поддержала, и на сегодня остается только один шаг - Петр Порошенко как президент Украины должен назначить мэра главой государственной администрации, чтобы иметь влияние: ремонтировать дороги, лифты, подъезды, чтобы было влияние на бюджет, чтобы была исполнительная вертикаль", - отметил он.

Кличко считает, что у мэра Киева должна быть не репрезентативная функция, а эффективная. На вопрос журналистов, были ли у него договоренности с Порошенко по этому вопросу и можно ли означать такого назначения, Кличко сказал: "Насколько я знаю, процедура инаугурации будет послезавтра, и одним из первых указов мы ожидаем указ о совмещении должностей городского головы и главы КГГА".

Кличко добавил, что вчера встречался с нынешним главой КГГА Владимиром Бондаренко и обсуждал проблемы столицы.

Напомним, инаугурация Петра Порошенко на должность президента Украины состоится в субботу, 7 июня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.