Кличко проведет свою партию в парламент, - эксперт
Виталий Кличко

"Кличко уходит из спорта в большую политику и, как спортсмен, понимает, что надо начинать с победы. Выборы столичного мэра не дают ему такой уверенности. А в парламент он свою политическую силу проведет. И пусть наберет не 10, а 5-6 процентов, это будет его первой серьезной политической победой", - заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, которого цитирует Gazeta.ua.

"Кампания по выборам мэра Киева его может истощить. Она будет трудной, вязкой, изнурительной, затратной. Регионалы фактически взяли полный контроль над столицей. У них в руках мощный админресурс. К тому же Александр Попов уже больше года руководит городом и повышает свой рейтинг", - добавил он.

При этом, по мнению эксперта, выборы мэра Кличко может выиграть только при поддержке всей оппозиции. "А для этого надо брать на себя определенные обязательства перед Яценюком или Турчиновым. Он этого не хочет, стремится сохранить свободу действий, чтобы в будущем стать лидером оппозиции", - отметил он.

Карасев также добавил, что при отсутствии среди кандидатов в мэры Кличко у Попова не будет достойных соперников.

Ранее в интервью ЛІГАБізнесІнформ лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что намерен сконцентрироваться на парламентской гонке. Лидер УДАРа выразил надежду, что его партия наберет осенью на парламентских выборах порядка 15% голов избирателей.

Досье на Виталия Кличко