Украина ждет, что Венгрия поменяет консула. Нет - выдворят
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Главе МИД Павлу Климкину не удалось найти общий язык по проблеме выдачи гражданам Украины венгерских паспортов с министром иностранных дел этой страны Петером Сийярто. Об этом заявил сам Климкин в Нью-Йорке, где прошла встреча, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы в результате часовой дискуссии не достигли согласия относительно того, каким образом толковать этот инцидент. Я предложил господину Сийярто самому отозвать консула, и я так понимаю, что он не согласен. Если соответствующего решения на днях не произойдет, он (венгерский консул, - ред.) поедет домой, безусловно", - заявил Климкин.

Он отметил, что Будапешт апеллирует к "якобы существованию националистических настроений, вроде сознательного преследования венгерской общины" в Украине. Климкин считает, что это во многом напоминает риторику представителей России.

По словам Климкина, в Будапеште не хотят принимать точку зрения Украины о том, что нарушил венгерский консул.

"И я снова очень четко объяснил: проблема не только в выдаче паспортов. Конечно, это проблема, но не только в этом. Вторая фундаментальная проблема - Венгрия нарушает международное право и законодательство Украины", - подчеркнул Климкин.

Министр добавил, что венгерские консулы инструктируют украинских граждан, как скрывать свое новое гражданство, новые приобретенные права и обязанности. Кроме того, венгерские дипломаты призывают манипулировать документами при пересечении границы. "И это фундаментальное нарушение также нашего законодательства", - заявил Климкин.

19 сентября появилась информация о том, что в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области гражданам Украины раздают венгерское гражданство и просят скрывать это от украинских властей.

Климкин заявил, что "если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему (венгерскому дипломату, - ред.) придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт".

Глава МИД Венгрии в ответном заявлении назвал "недружелюбным и рискованным" шагом возможную высылку венгерского дипломата из Украины, а также пригрозил, что такое решение не останется без ответа.