Климкин пояснил, почему Украина не разрывает дипотношения с РФ
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина не разрывает дипломатические отношения с РФ потому, что они на данный момент носят "формальный" характер. Об этом он заявил на брифинге для журналистов, сообщает Европейская правда.

"Мы по факту не имеем дипломатических отношений. Это формальность, поскольку наши дипломаты в России по определению не могут осуществлять никакой дипломатической деятельности в стране-агрессоре. Они исключительно сосредоточены на том, чтобы помогать (украинцам), в том числе политическим заключенным. Мы всегда исходили из этой позиции", - заявил министр.

Он также считает, что пребывание на территории РФ для украинцев сейчас опасно.

Вместе с тем Климкин признал, что российские дипломаты, работающие на территории Украины, сотрудничают с российскими спецслужбами. "Никаких других функций у них тут в Украине быть не может", - сказал министр.

Ранее Климкин высказал мнение, что осторожность во вчерашних заявлениях некоторых западных стран по ситуации в Азовском море объясняется тем, что тексты этих заявлений были подготовлены до обстрелов и захвата украинских судов.