Климкин: РФ мечтает об отказе Киева от особого статуса Донбасса
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В Кремле спят и видят, как бы им найти хоть какую-то зацепку, чтобы добиться снятия или ослабления санкций Запада, и отмена действия закона об "особом статусе" Донбасса была бы сейчас "роскошным пасом" в адрес России. Так у себя в Facebook выразился министр иностранных дел Павел Климкин.

Сегодня Рада будет голосовать за продление действия этого закона.

"Следует четко осознать, что этот закон может быть воплощен в жизнь только на деоккупированном Донбассе и только под международным наблюдением. Без этого он так и останется мертвым словом на бумаге", - подчеркнул он.

Кроме того, отметил глава МИД, если закон вступит в силу, он все равно не сможет прямо применяться для изменений в самоуправлении деоккупированных регионов.

"Ведь "особый порядок" в каждом своем сегменте должен вводиться только в соответствии с украинским законодательством, а его только нужно будет разработать. Таким образом, каждая конкретная правка должна будет согласовываться и утверждаться в Киеве, причем путем принятия конкретных законов", - пояснил он.

Читайте также: Волкер об особом статусе Донбасса: Лучше продлить

По мнению министра, положительное голосование за закон "нужно не для России, и даже не для оккупированных территорий Донбасса".

"Оно нужно прежде всего для консолидации международной коалиции вокруг Украины. Наши партнеры должны видеть, что мы верны своим обязательствам и действительно хотим мира. И тогда закон станет для них дополнительным стимулом, чтобы добиваться деоккупации наших территорий под международным контролем", - резюмировал Климкин.

В октябре 2017 года Рада продлила на год особый порядок для захваченного Донбасса. Закон не вступит в силу до тех пор, пока РФ не выведет российско-сепаратистские войска из региона и не выполнит всех условий блока по вопросам безопасности.