Климкин рассказал, сколько украинцев живет в России
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На территории России в настоящее время проживает около трех миллионов украинцев. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин во время общения с активом украинской общины в Торонто, сообщает Укринформ.

"Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в РФ. То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас - в России. И среди них есть много тех, кто не любит и Путина и Россию, но считают, что не имеют иного выбора. Они говорят: мы так всю жизнь зарабатывали деньги. И их надо понять", - подчеркнул Климкин.

Он считает, что эту ситуацию необходимо постепенно изменить. "Постоянно так продолжаться не может. Сейчас есть определенные идеи и мы их обрабатываем таким образом, чтобы в России постоянно три миллиона украинцев не находились, потому что для меня это очень печальная ситуация", - уточнил глава МИД.

По его словам, сближение Украины и ЕС несколько повлияло на распределение украинских трудовых мигрантов.

"Европа открылась, и мы видим, что некоторые уже из России переезжают в ЕС или возвращаются в Украину. В то же время, это происходит очень медленно", - отметил Климкин.

16 марта 2018 года министр иностранных дел заявлял, что страна-агрессор Россия фактически ведет третью мировую войну гибридными методами.