Климкин: Безвизовый режим должен вступить в силу до конца года
Павел Климкин

Одним из главных приоритетов министерства иностранных дел остается вступление в действие безвизового режима для граждан Украины при поездках в страны ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин во время отчета в комитете Верховной Рады по иностранным делам, передает корреспондент ЛІГА.net.

Климкин отметил, что дата, когда безвизовый режим начнет действовать, будет скоро согласована. "Мы будем бороться за то, чтобы безвизовый режим вступил в силу еще до конца 2016 года", - подчеркнул Климкин.

Он напомнил, что с 1 января заработала зона свободной торговли между Украиной и ЕС.

Отметим, что страны Европы, например Дания, создают специальные механизмы для своих компаний, которые намерены наладить бизнес-отношения с партнерами в Украине. В европейских супермаркетах могут появиться, кроме продукции на основе украинского сухо молока, также йогурты производства Украины.

"Министерство иностранных дел видит свою главную задачу в том, чтобы Украина стала полноправным участником европейского экономического и политического пространства, вплоть до вступления нашей страны в ЕС", - добавил министр иностранных дел.

Процесс ратификации ассоциации Украина - ЕС в большинстве стран Евросоюза завершен. По словам Климкина, в центре внимания украинских дипломатов находится сейчас референдум о поддержке ассоциации в Нидерландах, делается все необходимое, чтобы голландцы получили максимально полное и объективное представление о том, что сейчас происходит в Украине.

Напомним, еврокомиссар по миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос заявлял, что безвизовый режим для Украины начнет действовать через несколько месяцев после того, как Еврокомиссия подготовит законодательные инициативы по реализации проекта. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.