Климкин: Действия США могут разрешить ситуацию на Ближнем Востоке
Павел Климкин

Решительные действия США могут разрешить напряженную ситуацию на Ближнем Востоке. Об этом журналистам на брифинге на Киевском форуме по безопасности сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, передает корреспондент LIGA.net.

"Именно такие решительные действия должны помочь нам разрешить ту сложную ситуацию, которая происходит на Ближнем Востоке. Происходит, в том числе, из-за вовлеченности России", - сказал он.

Министр добавил, что до сих пор не может забыть о трагедии в Алеппо: "У меня до сих пор стоит перед глазами эта картина. Можно говорить на юридическим или политическом языке, но у меня не идет из памяти фото, на котором отец держит в руках двоих детей. Это за рамками морали".

Читайте также: Новость дня: РФ и Асада обвиняют в военных преступлениях в Сирии

"Мы будем поддерживать союзников там, где они работают над политикой, основанной на принципах и ценностях, и которая ведет к стабильности", - подчеркнул Климкин.

В ночь на 7 апреля ВМС США запустили с корабля в Средиземном море 60 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе ВВС Сирии около Хомса. По предварительным данным, погибли пятеро военных сирийской армии. В Пентагоне заявили, что предупредили россиян о том, что готовится удар.

Американский президент Дональд Трамп призвал "все цивилизованные нации" помочь "покончить с бойней и кровопролитием в Сирии". Ракетный удар по войскам Асада после химических атак последних в жилых кварталах одобрил ряд стран мира, включая Великобританию, Саудовскую Аравию, Францию, Австралию и Израиль. Россия собирается созвать по этому поводу заседание Совбеза ООН.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.