Климкин: Границу нам передадут на следующий после выборов день
Павел Климкин

По минским договоренностям предусмотрена передача контроля за границей с РФ украинским пограничникам на следующий день после выборов в Донбассе. Об этом министр иностранных дел Павел Климкин заявил, информируя в парламенте народных депутатов о результатах встречи в Берлине, передает корреспондент ЛІГА.net.

Глава МИД отметил, что без контроля со стороны ОБСЕ за границей, который включает в себя возможность наблюдателям находиться вдоль всего временно неконтролируемого участка, никакой безопасности в регионе быть не может.

"В противном случае обсуждать вопрос вывода войск и оружия нет никакого смысла. Поэтому сначала - полный мониторинг со стороны ОБСЕ, разработка плана передачи границы, и на следующий день после выборов - передача границы украинским пограничникам", - сказал он.

Читайте также: Рано говорить об организации выборов в ОРДЛО - Климкин

По словам Климкина, такая последовательность шагов и логика "с самого начала была заложена в минских договоренностях и никогда никем не менялась".

Ранее в рамках того же доклада в Верховной Раде министр заявил, что без гарантий выполнения Россией своих обязательств реализация минских соглашений невозможна.

Читайте также: Климкин: Никаких выборов без безопасности и ОБСЕ на границе

19 октября 2016 года переговоры лидеров нормандской четверки продлились около пяти часов. Украину на встрече представляли президент Петр Порошенко, глава МИД Павел Климкин и советник президента по международным вопросам Константин Елисеев. Со стороны РФ были президент Владимир Путин, руководитель МИД Сергей Лавров и советник президента Владислав Сурков.

По словам Порошенко, до конца ноября главы МИД нормандской четверки утвердят основу проекта дорожной карты "Минска".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.