Климкин: РФ должна вывести войска из Донбасса до конца года
Павел Климкин

Санкции Запада против России должны быть сохранены или усилены, если та не выведет войска из оккупированных районов Донбасса к концу этого года. Об этом в прямом эфире ток-шоу Свобода слова на телеканале ICTV сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Если мы не сможем реализовать Минск в определенной мере в этом году, например, полный отвод российских войск и техники, то, конечно, санкции должны быть продолжены. Не исключено, что санкции будут ужесточены. Мы об этом разговариваем и с США, и с Канадой, с большой семеркой, с ЕС... Поэтому наказание в виде санкций, в виде уменьшения сотрудничества с Россией, в виде уменьшения контактов - оно обязательно должно быть", - заявил он.

По словам министра, в то время, когда Украина делает все возможное для выполнения минских договоренностей, Россия пытается или затягивать этот процесс, или же его торпедировать.

Климкин также выразил уверенность, что произойдет "эскалация санкций" со стороны Запада против России "в случае продолжения дальнейшего вооруженного противостояния или вооруженных атак" с её стороны на Донбассе.

"На самом деле есть разные пакеты санкций на разные случаи жизни. Это вопрос политической воли запустить их", - подчеркнул глава МИД.

Источник: Укринформ.

Читайте также: Парижские соглашения. О чем договорились Порошенко и Путин

Виталий Портников. Подмороженный конфликт. Что ждет Донбасс после встречи в Париже

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.