Климкин: РФ не остановится в попытках дестабилизировать Украину
Павел Климкин

Россия не остановится в попытках дестабилизировать Украину, потому что успех Украины будет означать делегитимизацию политики России, уверен министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Об этом он заявил в своем выступлении на VI национальном экспертном форуме "Ключевые вопросы года", передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я считаю, что Россия не остановится в попытках дестабилизировать Украину и весь регион. Потому что успех Украины как европейского и демократического государства означает делегитимизацию того, что есть в России. Делегитимизацию ментальную, историческую, религиозную. Поэтому такие попытки не будут прекращены", - сказал он.

Климкин отметил, что в таких условиях у Украины должна быть четкая логика тактических шагов и четкая стратегия действий в такой ситуации. При этом необходима координация с такими партнерами как ЕС и НАТО.

"Мы находимся не в вакууме в нашей государственной политике впервые за всю историю независимости есть баланс ценностей и интересов, а не каких-то ситуативных идей. Это залог того, что мы можем идти вперед", - добавил министр.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

После захвата Крыма вооруженная агрессия России против Украины продолжилась в Донбассе, где Москва создала террористические организации ДНР и ЛНР, захватившие при поддержке РФ часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.