Климкин: Россия отказалась решить проблему с водой в ОРЛО
Павел Климкин

Глава МИД Павел Климкин заявил, что страна-агрессор РФ отказалась платить за водоснабжение ОРЛО. Об этом он сказал вчера во время брифинга.

По словам Климкина, он на встрече нормандской четверки сказал, что в проблемах с водой в ОРЛО виновата именно российская сторона, которая не хочет идти на какие-либо механизмы.

"Мы знаем, там реально собирают с людей, с разных предпринимателей", - отметил Климкин.

Он добавил, Франция и Германия поддержала требование Украины по расчетам за потребленную воду в оккупированной части Луганской области.

"Один кубометр холодной воды в среднем стоит 27 рублей, сейчас обзванивают луганчан и требуют погашать долги", - сказал ЛІГА.net  луганчанин Николай.

55.jpg

Фото: соцсети

По его словам, Лугансквода осуществляет звонки и переселенцам. "Моим знакомым звонили и говорили, чтобы в ближайшее время заплатили", - добавил он.

23 ноября сообщалось, что 600 тыс жителей могут оказаться без водоснабжения, потому что боевики игнорируют предложения решить вопрос задолженностей за поставленную воду.  

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Украина будет вынуждена отключить водоснабжение неподконтрольных территорий Луганской области после 1 декабря. 

"Цель покемонов понятна: сеять у населения ненависть к Украине и обвинять Украину в "геноциде русского народа". Срок действия соглашения истекает 1 декабря, после чего Украине не останется другого пути, как отключить водоснабжение вообще", - подчеркнул Тука.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.