Климкин: Россия шантажирует ЕС из-за евроинтеграции Украины
Павел Климкин

Россия шантажирует Европейский Союз из-за соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Об этом в эфире Первого национального заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

"В этом нет никакой экономики. Это чисто политика. Фактически со стороны России это шантаж. И даже не Украины, а Евросоюза", - заявил министр.

При этом он отметил, что Украина не будет менять текст соглашения, но допускает внесение правок в приложения и относительно тарифов. "Текст соглашения - это принципиальный вопрос. Если Россия заставит нас изменить текст, то это будет означать нашу политическую зависимость от России. Этого мы никогда не сделаем. Если мы гибко сработаем по приложениям к соглашению, тарифам - это другой вопрос", - отметил глава МИД.

Говоря об отсрочке вступления в силу ЗСТ с ЕС, министр отметил, что "мы имеем уникальный режим с ЕС - можем экспортировать туда под 0% тарифов" еще год. "Это так называемые односторонние преференции. Мы пока защищаемся минимальным тарифам, которые согласовали по ВТО", - пояснил Климкин.