Климкин зовет Эро и Штайнмайера на пункт пропуска в Золотое
Павел Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что первоочередные вопросы, которые поднимет украинская делегация в Минске, это безопасность и гуманитарные. Об этом сообщила у себя в Facebook вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко.

"Украина выражает возмущение фактом не открытия КПВВ Золотое, которое заблокировано с марта 2016 года", - сказал Климкин.

Министр заявил, что готов сегодня пригласить на открытие КПВВ своих коллег Штайнмайера и Эро (главы МИД Германии и Франции, - ред), может быть хоть так россияне дадут отмашку ОРДЛО не истязать гражданское население и открыть, наконец, этот пункт.

Украина настаивает на скорейшем освобождении заложников. "И мы будем поднимать этот вопрос, как ключевой приоритет. Мы требуем немедленного освобождения 57 заложников, их задержание подтвердили в ОРДЛО. Также Украина будет поднимать вопрос заложников в РФ. Всего в ОРДЛО, по информации СБУ, содержится 108 заложников, но пока ОРДЛО подтверждают содержание только 57", - сказала Геращенко.

По ее словам, Украина настаивает на немедленном допуске МККК к поиску пропавших без вести. 

"В этом страшном списке 495 человек сегодня. Украина обеспокоена ежедневным нарушением режима тишины и предоставит убедительный фактаж нарушений, того, как работают российские военные в Донбассе", - отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что Климкин поднимет вопрос создания со стороны РФ экологической катастрофы в Донбассе. Речь идет о Торецке, где жители находятся без воды уже неделю из-за обстрелов боевиками.

29 ноября сообщалось, что Украина будет настаивать на своем варианте дорожной карты Донбасса на встрече министров иностранных дел стран нормандской четверки в Минске.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма считает, что удастся в ближайшее время открыть первый автомобильный пункт пропуска в Золотом Луганской области, поскольку это зависит от главы МИД РФ Сергея Лаврова

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.