Клюев успокоил Москву: ЕС не помешает свободной торговле с СНГ
На фото: Андрей Клюев

Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом не противоречит аналогичному соглашению с СНГ. Об этом в ходе заседания экономического совета СНГ в Москве журналистам заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

Как сообщает пресс-служба первого вице-премьера, Клюев выразил уверенность в том, что соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет парафировано. По его словам, проект соглашения почти готов, сейчас его дорабатывают эксперты на техническом уровне.

При этом Клюев еще раз подчеркнул, что соглашения о зоне свободной торговле в рамках СНГ и Украины с Европейским Союзом не противоречат друг другу.

Клюев также сообщил, что проект соглашения о ЗСТ в рамках Содружества проходит необходимые процедуры перед рассмотрением Верховной Радой Украины.

Напомним, 19 декабря в Киеве состоится саммит Украина-ЕС, на котором будет решаться вопрос парафирования соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

18 октября Украина, Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизстан, Молдова и Таджикистан в Санкт-Петербурге подписан договор о свободной торговле в рамках СНГ. Еще три страны - Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан - решат вопрос о своем участии в зоне свободной торговли СНГ до конца 2011 года.