Князевич рассказал, когда начнет работу Антикоррупционный суд
Руслан Князевич (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Антикоррупционный суд сможет начать работу после избрания 35 судей. Вопрос преодоления вето общественного совета решить пока не удалось. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич на заседании комитета, передает корреспондент LIGA.net.

Князевич сообщил, что по согласованию с Венецианской комиссией предлагается учесть положение о том, чтобы убрать ряд требований к кандидатам на должность судей высшего антикоррупционного суда. По его словам, МВФ потребовал изъять упоминание о проверке на полиграфе.

Работу антикоррупционный суд сможет начать после того, как будут избраны 35 судей, десять из них будут судьями апелляционной инстанции.

Для того, чтобы антикоррупционный суд начал свою работу, необходимо назначить минимум две трети состава суда.

Находиться суд будет в Киеве и будет рассматривать производства, которые расследует НАБУ.

Круглосуточная охрана судьям антикоррупционного суда будет предоставляться по требованию.

Несогласованным остается вопрос, можно ли преодолеть вето общественного совета международных экспертов на кандидатуру судьи. Князевич сообщил, что консультации по этому вопросу будут продолжаться, в том числе с представителями Венецианской комиссии и МВФ. Депутат отметил, что после того, как вопрос будет согласован, комитет соберется еще раз и утвердит решение.

Ранее спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада сможет проголосовать за законопроект об Антикоррупционном суде во втором чтении не позднее четверга, 24 мая.