Княжицкий: Память о Голодоморе должна всех нас объединить
Николай Княжицкий

Память о Голодоморе должна объединить украинцев, сделать сильными, мудрыми и ответственными. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил новоизбранный депутат от партии Батькивщина Николай Княжицкий.

"О Голодоморе я знал с детства. Мама моя родилась во Львове уже после войны. Но отец родился в 1917 году на Черкащине. Он рос сиротой в доме дьяка в селе Шабельники над Днепром. Потом поехал в Харьков, где в 12 лет стал самым младшим рабочим на заводе имени Малышева", - рассказал он.

Княжицкий отметил, что отец рассказывал ему о двух трагедиях, которые видел сам - "о мертвых крестьянах на улицах Харькова, о людях, которые не могли идти и ползли в город хоть за какой-то едой". Затем - о расстрелянных поэтах в 37-м, "которым он носил свои стихи".

"Страшно, потому что это было совсем недавно. И если бы не случай, если бы отец не покинул Шабельники, если бы его не взяли на завод, то не знаю, писал бы я эти строки. Так что Голодомор - это то, что пережили мы, а не кто-то другой, это должно объединить нас, сделать сильными, мудрыми и ответственными", - подытожил политик.

Напомним, день памяти жертв голодоморов отмечается в четвертую субботу ноября. Сегодня в 16:00 украинцы по всему миру будут зажигать свечи - в память о всех, кто погиб в результате голодного геноцида  украинцев в 1932-1933 годах. Минута молчания будет объявлена в символическое время - 19:32. 

Факт политически организованного Голодомора в Украине признан в более чем ста государствах мира. Европейский Союз назвал Голодомор преступлением против человечности. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) назвала Голодомор преступлением коммунистического режима. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назвала Голодомор результатом преступных действий и политики тоталитарного режима Сталина. Организация объединенных наций (ООН) определила Голодомор как национальную трагедию украинского народа.

Ряд государств и церквей признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Среди них - Католическая церковь, Константинопольская православная церковь, УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата, а также Украинская автокефальная православная церковь.

В январе 2010 года Апелляционный суд Киева признал семерых советских руководителей виновниками организации геноцида украинцев. Среди них - генсек ЦК ВКП(б) Сталин, глава Совнаркома СССР Молотов, секретари ЦК ВКП(б) Каганович и Постышев, генсек ЦК Компартии Украины Косиор, его второй секретарь Хатаевич и глава Совнаркома УССР Чубарь.