Коалиция и оппозиция в Верховной Раде Украины поругались из-за антикризисных законопроектов и не приняли ни одного. В частности, депутаты провалили проект закона "О срочных мерах по упреждению последствий мирового финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законы Украины" N3306, которым предполагалось введение ускоренной амортизации для предприятий, которые используют основные фонды для добычи газа метана или бутана из угольных шахт, других месторождений, для целей транспортировки газа, для производства возобновляемых источников энергии, альтернативных видов топлива.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, перед тем как законопроект был поставлен на голосование, его автор, народный депутат Сергей Терехин сообщил, что Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики единогласно было принято решение все антикризисные законопроекты принять за основу и доработать ко второму чтению. Тем не менее, за этот законопроект проголосовали 216 народных депутатов. Не голосовали депутаты от Партии регионов и Компартии.

За следующий проект изменений в ряд законов Украины относительно возобновления экономического роста N3355, который предусматривал снижение ставки НДС до 15%, проголосовали 215 народных депутатов. В этот раз документ не поддержали бютовцы. Этот законопроект был направлен на повторное первое чтение 381 голосом.

Также депутаты провалили оппозиционный проект изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" N3391 народного депутата Виктора Януковича. "За" проголосовали 208 народных депутатов. Перед тем, как законопроект был поставлен на голосование, выступая от Комитета, народный депутат С.Терехин напомнил, что Комитет рекомендует принять этот законопроект, как и два предыдущих, за основу, и добавил: "Но, уважаемые друзья, принимая во внимание такое политическое поведение оппозиции, решайте сами".

После этого депутаты не поддержали и второй оппозиционный законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно снижения налогового давления и стимулирования развития отечественного рынка) N3396. За проголосовали 193 парламентария. Выступая от Комитета по данному законопроекту, народный депутат С.Терехин заявил, что часть документа переписана из его законопроекта N3306. При этом, по его словам, депутаты-"регионалы" добавили в свой законопроект некоторые "хотелки". С.Терехин извинился за "непарламентское выражение" и озвучил пожелания "регионалов". В частности, по его словам, предлагается в три раза снизить обложение налогом дивидендов, процентов и роялти, полученных от нерезидентов.

"Грубо говоря, чтобы не морочиться с переводом денег в оффшоры, а потом переводом назад, предлагается все пассивные доходы, которые есть у граждан или компаний Украины в оффшорах, облагать налогом в три раза меньше, чем сегодня", - пояснил С.Терехин. Также, по его словам, законопроект содержит ряд новелл, которые могут дорого обойтись госбюджету. В частности, по налогу на прибыль госбюджет может недосчитаться 19,5 млрд.грн., по НДС - напрямую 18 млрд.грн., а при использовании налогового векселя - еще 30 млрд.грн. С.Терехин подчеркнул, что на заседании Комитета была достигнута договоренность о том, что наиболее одиозные нормы данного законопроекта будут изъяты при его подготовке ко второму чтению. "Но, я так понимаю, что эти договоренности полностью нарушены", - подытожил он.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>