Европа оценивает ситуацию с приговором экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко исключительно по публикациям в прессе. Об этом сказал в эфире телеканала ТВі народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

"За последние несколько месяцев мне довелось бывать в разных странах Европы и беседовать с разными евродепутатами и дипломатами. Они все оценивают ситуацию с Тимошенко по заявлениям средств массовой информации. Конкретно с делом никто не знаком, и их заявления вызывают сейчас неприятное ощущение по одной простой причине: сегодня в Европе проводятся четыре уголовных процесса по разным министрам разных стран, два уголовных процесса в отношении двух премьер-министров и уголовный процесс в отношении бывшего президента Франции. Почему-то никого это не беспокоит", - сказал политик.

Он также добавил, что те, кто не согласен с вынесенным независимой ветвью власти приговором, могут обжаловать его в апелляционном и кассационном порядке.

По мнению парламентария, критика европейских властей вызвана защитой экономических интересов их стран, которые могут пострадать в случае пересмотра условий соглашений о закупках и транзите природного газа между Украиной и Россией. "Действия европейских политиков очевидны и понятны: они направлены на защиту своего авторитета. Потому что приговор по делу Тимошенко будет одним из веских условий для пересмотра газовых соглашений с РФ и, в первую очередь, цены транзита газа. А это однозначно повышает цены для европейского потребителя. Поэтому весь этот скандал, весь этот шум и гам связан только с одним - нежеланием пересмотра цены на газ", - сказал Колесниченко.