Команда - вперед! Запись радиообмена Беркута при разгоне  Майдана
27978313f5f82b3b46cf2672496f2a32.jpg

В интернете появилась аудиозапись радиообмена командиров Беркута во время ночного штурма Майдана 30 ноября. 76 звуковых файлов выложил на своей странице в Facebook блогер Денис Казанский.

Накануне народный депутат от Батькивщины Анатолий Гриценко сообщил, что кровавый штурм студенческого Майдана в ночь с пятницы на субботу был заблаговременно спланированным нападением. "Этой ночью мне передали записи радиообмена командиров Беркута во время ночного штурма Майдана 30 ноября. Из радиообмена ясно, что это было заранее спланированное нападение, с четкой координацией действий отдельных групп спецподразделения", - написал он. 

Аудиозапись радиообмена командиров Беркута

Сегодня Гриценко сообщил в своем блоге, что уже передал Генеральному прокурору Виктору Пшонке депутатское обращение вместе с записями радиообмена командиров Беркута во время подготовки и проведения операции по уничтожению Майдана ночью 30 ноября.

"Запись достаточно объемная - 180 файлов. Она покрывает достаточно длительный промежуток времени - с 3:46 до 6:03 часов утра. Обрывистые команды - доклады на фоне шумовых помех и мата далеко не все поймут. Одновременно профессионалам из этой записи совершенно ясно: это не была какая-то вынужденная реакция Беркута на чьи-то провокации - это заранее спланированная операция с четкой координацией действий отдельных подразделений и групп Беркута против мирных граждан", - отметил депутат.

По его словам, в случае создания в парламенте Временной следственной комиссии я передам ей эти записи. "Конечно, они будут сохранены для последующего Генпрокурора - на случай, если нынешний не обеспечит привлечения к уголовной ответственности тех, кто отдавал заведомо преступный приказ и кто действовал преступно", - отметил Гриценко.