17.10.2005 17:05

"Командовать парадом буду я!" (акцент дня)

Сегодня день прошел под знаком НСНУ, а главным ньюcмейкером был, безусловно, Роман Бессмертный. Выдержав небольшую паузу после того, как В.Ющенко заявил, что он - Президент и поэтому не идет на выборы, на политическую арену вышел Р.Бессмертный и заявил, что руководить избирательной кампанией НСНУ будет он.

Дабы обезопасить себя и коллег по цеху от обвинений в совмещении политической и государственной деятельности, Р.Бессмертный сказал, что хочет разделить госслужащих на "слуг народа" и "высшую касту" - именно так можно понимать его заявление о том, что министры - это, в отличие от скромных работников министерств, не госслужащие, а потому для них партийная принадлежность не только возможна, но и желательна: "Я не могу согласиться с тем, что должность Министра - это должность госслужащего. Это политическая должность, и ее должны занимать представители тех или иных политических сил".

Следующим шагом Р.Бессмертный от имени НСНУ сделал "индульгенцию" для особо успешных совместителей партийной деятельности и "государевой службы": на последнем политсовете было принято решение о том, что такое совмещение возможно "там, где должностное лицо справляется с основными функциями и может тянуть на себе какую-то общественную должность или должность руководителя партии или партийную должность и претензий к нему относительно использования административных рычагов нет". Однако размытыми остаются критерии того, "тянет" это "лицо" две параллельные нагрузки, или "не тянет". В ближайшее время мы это увидим на примере Министра по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, который отныне, кроме проблем одаренных детей, молодых художников, писателей, спортсменов и прочих будет создавать молодежное крыло НСНУ - "Молодежный Союз "Наша Украина".

Подведя базис под партийную деятельность во время выборов, Р.Бессмертный перешел к предвыборным заявлениям. Как вы думаете, что в первую очередь беспокоит его в стране? Конечно, фальсификации выборов-2004! (Интересно, почему только сейчас НСНУ выступила с требованием немедленно рассмотреть деятельность Сергея Кивалова, который в течение 9-ти месяцев правления "новой власти" преспокойно занимается в Одессе своей Юридической академией, как будто он оттуда и не выезжал и председателем ЦИК никогда не был?).

Еще одна "вечная тема" НСНУ - борьба с коррупцией. Программу с громким названием "Нет коррупции" политсовет НСНУ поручил разработать центральному исполнительному комитету партии. Интересно, как сможет партия реализовать эту программу? Уже сейчас, пользуясь тем, что "министр - это политическая должность"? Или нам надо будет сперва помочь значительной части НСНУ пройти в парламент?

Вас еще не мучит ощущение дежа вю после слов о наказании фальсификаторов выборов и борьбе с коррупцией? Тогда для полноты картины вот вам следующий тезис: "Подотчетность и подконтрольность власти в целом необходимо усилить реальным доступом общественности к информации относительно обращения бюджетных средств, а персонально - с помощью введения на законодательном уровне декларирования высшими должностными лицами и госслужащими не только доходов, но и расходов". Иными словами, "влада повинна бути прозорою". Вам это ничего не напоминает?

Ничего нового не произошло и во взаимоотношениях "Нашей Украины" и БЮТ. Как шли они на прошлые парламентские выборы по отдельности, так и сейчас пойдут. Вряд ли Р.Бессмертный настолько изменил свое отношение к Ю.Тимошенко, чтобы слиться всей партией с ее блоком в едином порыве. По словам Р.Бессмертного, это - вопрос политической целесообразности и тех решений, которые примет партия. Учитывая вышесказанное, а также недавние слова В.Ющенко о том, что он будет советовать всем своим друзьям не блокироваться с Ю.Тимошенко, нетрудно догадаться, какое решение примет партия.

Одним словом, дорогие избиратели, в предвыборных заявлениях НСНУ ничего не изменилось - как будто и не их почетный глава является Президентом Украины. Та же борьба с коррупцией и требования открытости власти. Пессимисты отреагируют на это современной русской пословицей "Цирк уехал - клоуны остались". А оптимисты - старой английской: "Отсутствие новостей - это уже хорошая новость".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net