Комитет избирателей Украины (КИУ) заявляет о необходимости проведения ротации в составе Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил пресс-секретарь КИУ Александр Черненко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, представитель КИУ подчеркнул, что в случае проведение внеочередных выборов в Верховную Раду и даже для проведения очередных выборов нужна ротация среди членов ЦИК. "Не исключено, что это могут быть, в том числе и нынешние члены ЦИК, но обязательно нужно изменять принцип их работы", - считает А.Черненко.

Он отметил, что ЦИК в 2007 году формировалась по политическим принципам. "В условиях кризиса 2008 года в Комиссии нарушен баланс сил, поскольку в ее составе, например, не представлен Блок Литвина, но в то же время есть представители Соцпартии, которая не представлена в парламенте", - подчеркнул пресс-секретарь КИУ.

А.Черненко считает, что было бы хорошо, если бы делегированные от той или иной политической силы члены ЦИК приходя на работу в Комиссию забывали о политических предпочтениях, но на сегодня, по его словам, члены ЦИК сначала спрашивают совета у политических сил, а уже потом принимают решения.

В связи с этим, А.Черненко подчеркнул, что есть замечания к профессиональному уровню ЦИК, как к коллегиальному органу. По его словам, формирование единого Государственного реестра избирателей остановлено из-за непрофессиональных действий ЦИК и споров коммерческих структур.