Коммунисты будут участвовать в заседании рабочей группы по подготовке первой сессии ВР VI созыва только после завершения регистрации народными депутатами всех кандидатов по списку КПУ. Об этом в интервью журналистам заявил представитель Компартии Александр Голуб.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Голуб объяснил, что пока еще не все зарегистрировались народными депутатами. Отвечая на вопрос журналистов, почему так долго проходит регистрация в Центральной избирательной комиссии, он отметил, что по списку КПУ прошло очень много новых людей, которым необходимо уволиться с предыдущего места работы, а также правильно оформить все документы.

Также А.Голуб подчеркнул, что заседание рабочей группы по подготовке сессии ВР не является обязательным условием для начала работы парламента. Он обратил внимание на то, что в законодательстве, в котором прописана эта норма, очень много неточностей и нестыковок. В данном случае речь идет, например, о том, что кандидаты должны зарегистрироваться депутатами до 15 ноября, но в то же время рабочая группа должна начать свою работу не позже чем на десятый день после официального объявления результатов выборов.

При этом А.Голуб выразил надежду на то, что на этой неделе уже будет возможно начать заседание рабочей группы по подготовке к сессии ВР.

Напомним, на сегодня Центральная избирательная комиссия зарегистрировала уже 243 народных депутата. Своей "очереди" ждут еще 217. Комментируя процесс регистраии, заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера напомнил, что, согласно решению КСУ, заседания Верховной Рады считаются правомочными, если в них принимает участие количество депутатов, необходимое для принятия решения - 226. Таким образом, уже сегодня зарегистрированные (243) народных депутата могут принять присягу.

Вчерашнее заседание рабочей группы по подготовке первого заседания Верховной Рады VI созыва было перенесено на сегодня, на 15:00. Безрезультатным было и позавчерашнее заседание подготовительной группы: представитель Партии регионов Раиса Богатырева и член КПУ Адам Мартынюк покинули его и попросили оставшихся отложить решение всех вопросов до их регистрации народными депутатами.

В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что, вопреки заявлениям о стабильности, Партия регионов саботирует начало работы нового парламента. По ее словам, заседание подготовительной группы продемонстрировало, какие из партий занимают конструктивную позицию, а какие срывают работу ВР. "Мы все видим, кто сегодня дестабилизирует работу Верховной Рады нового созыва, кто сегодня саботирует налаживание нормальной работы по подготовке бюджетного процесса, по подготовке к зиме, это - Партия регионов", - сказала она.