Третьей стороной процесса, который проходит в Высшем административном суде Украины (ВАСУ), на самом деле является Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом заявил кандидат в народные депутаты от Коммунистической партии Украины (КПУ) Сергей Гмыря в эфире "5 канала".

"Третьей стороной процесса - негласной - является Президент Украины", - сказал он. В частности, по словам С.Гмыри, вина главы государства состоит в том, что он нарушил пункт договоренностей политических сил о проведении досрочных выборов относительно создания Реестра избирателей.

Политик подчеркнул, что коалиция демократических сил получила 228 мандатов "совершенно незаконно, используя 3 млн. голосов, которых не было в Украине". По мнению С.Гмыри, в стране в настоящее время происходит переворот и в Украине нельзя говорить о независимости судебной системы.

В отношении своих надежд на справедливое рассмотрение иска КПУ в Высшем административном суде коммунист отметил: "Чудеса бывают, но они бывают редко: как правило, в новогоднюю ночь и, как правило, в детских сказках".

Напомним, 21 октября ВАСУ начал рассмотрение административного дела по жалобам пяти партий.