19.12.2005 14:06

Компартия начала сбор подписей за отставку правительства


Представители фракции Коммунистической партии Украины начали сбор подписей в Верховной Раде Украины за отставку действующего правительства. То, что коммунисты приступили к такому сбору в интервью журналистам подтвердил лидер фракции КПУ Петр Симоненко. При этом он отказался ответить на вопрос, сколько подписей уже собрано на данное время.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Председатель ВР Владимир Литвин, в свою очередь, сообщил журналистам, что коммунисты сообщили о своей инициативе относительно сбора подписей об отставке правительства в ходе согласительного совета, однако эта инициатива не была поддержана другими фракциями.

В.Литвин подчеркнул, что по его мнению сегодня вопрос об отставке правительства является несвоевременным. По словам Председателя ВР, если даже гипотетически представить, что сегодня правительство будет отправлено в отставку, то его формирование будет проходить на протяжении следующих двух месяцев, и, таким образом, новое правительство проработает всего лишь месяц и в самый пик избирательной кампании.

Напомним, 13 декабря 2005 года на Дне правительства П.Симоненко заявил о неудовлетворительной работе правительства по закрытию Чернобыльской атомной электростанции и в связи с этим предложил отправить Кабмин в отставку.

Компартия начала сбор подписей за отставку правительства

Кабинет Министров Украины может быть отправлен в отставку либо по собственной инициативе либо по решению парламента или Президента Украины. Согласно статье 87 Конституции Верховная Рада "за пропозицією не менш як однієї третини народних депутатів України від її конституційного складу може розглянути питання про відповідальність Кабінету Міністрів України та прийняти резолюцію недовіри Кабінетові Міністрів України більшістю від конституційного складу Верховної Ради України". В свою очередь принятие резолюции о недоверии правительству "має наслідком відставку всього складу Кабінету Міністрів України" - гласит статья 115 основного закона.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net