11.11.2005 11:35

Кому невыгодно закрывать уголовное дело против П.Лазаренко?

Павел Лазаренко считает, что в Украине кому-то невыгодно закрывать возбужденное против него уголовное дело по фактам коррупции в ЕЭСУ. Об этом экс-премьер заявил в интервью телеканалу "Интер" в Калифорнии (США).

При этом П.Лазаренко напомнил, что к этому делу причастны все бывшие руководители ЕЭСУ. И ко всем, кроме него, претензии уже сняты. По его словам, существуют документы, подтверждающие, что по этому делу нет состава преступления. В связи с этим П.Лазаренко обращался к экс-генпрокурору Святославу Пискуну с предложением закрыть уголовное дело, но С.Пискун, якобы, ответил ему, что это дело имеет политический характер. "Я обращаюсь к Пискуну раз, два, три - закройте дело, раз нет состава преступления, - рассказывает П.Лазаренко. - А он отвечает - знаешь, Павел Иванович, это дело сугубо политическое".

"То есть, кому-то сегодня невыгодно, чтобы дело Лазаренко было закрыто", - подчеркнул экс-премьер.

По словам П.Лазаренко, де-юре дела против него в Украине нет, "а фактически и политически" дело осталось, и как оно будет продвигаться, ему трудно предположить.

Кроме того, П.Лазаренко назвал "абсурдными" обвинения о его причастности к убийствам Гетьмана и Щербаня.

Напомним, что вчера на съезде Всеукраинского объединения "Громада" его участники единогласно проголосовали за переизбрание лидером партии П.Лазаренко и обратились к Президенту Украины В.Ющенко с просьбой восстановить доброе имя председателя ВО "Громада" Павла Лазаренко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net