08.11.2005 15:40

Конгресс украинских националистов намерен судиться с ПСПУ

Конгресс украинских националистов (КУН) заявил, что во время акции, состоявшейся 6 ноября возле памятника Ватутину в Мариинском парке Киева, представители Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) осквернили символику КУН. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил глава КУН Алексей Ивченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Ивченко заявил, что в связи с этим КУН намеревается инициировать судебное разбирательство с ПСПУ и ее лидером Наталией Витренко. Кроме того, в своем обращении к Президенту Украины КУН предлагает признать 7 ноября днем траура по жертвам коммунистических репрессий, снять с регистрации КПУ, "как политическую силу, которая несет всю ответственность за ряд злодеяний перед украинским народом" и запретить регистрацию других политических сил, "которые в своей деятельности руководствуются преступной коммунистической идеологией".

А.Ивченко также сообщил, что КУН оставляет за собой право обращаться в суд и правозащитные, в том числе международные, организации до полного удовлетворен своих требований.

По информации представителей Конгресса украинских националистов, сославшихся на слова члена партии "Реформы и порядок" народного депутата Евгения Гирника, 6 ноября во время проведения в Киеве акции, организованной ПСПУ, Н.Витренко бросила на землю принесенное с собой знамя КУН и потопталась по нему.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net