Конгресс США одобрил предоставление Украине вооружения
77af418f2d63fa6b0843d3519d470720.jpg

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством приняла в понедельник, 23 марта, резолюцию, призывающую президента Штатов Барака Обаму немедленно предоставить Украине летальное вооружение. Как передает Укринформ, принятый документ, зарегистрированный под номером H.Res.162, называется "Призыв к президенту по обеспечению Украины военной поддержкой, чтобы защитить ее суверенитет и территориальную целостность".

Резолюцию поддержали 348 конгрессменов, против выступили 48 законодателей.

В тексте подтверждается поддержка со стороны обеих партий Конгресса США идеи предоставления Украине летального оружия оборонного характера.

"Палата представителей настоятельно призывает президента в полной мере и немедленно реализовать полномочия, предусмотренные Конгрессом о предоставлении Украине систем летального оборонительного оружия с целью повышения способности народа Украины защитить свою суверенную территорию от не спровоцированной и продолжающейся агрессии со стороны Российской Федерация", - говорится в принятой резолюции.

Напомним, 4 марта в Госдепе США заявляли, что Обама еще не принял решения относительно предоставления Украине летального вооружения.

В начале марта внештатный советник президента Украины, президент Грузии в 2004-2013 годах Михаил Саакашвили сообщал, что решение о предоставлении США оборонительного вооружения Украине якобы готово на 99%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.