Виктор Романюк, конкурент Засухи на выборах, арестован в Италии
Виктор Романюк (фото - romanyukviktor.com)

Основной конкурент регионалки Татьяны Засухи по округу №94 (город Обухов Киевской области) на парламентских выборах - оппозиционер Виктор Романюк, который уже не первый месяц скрывался в Европе от преследования украинских властей, арестован в Милане местной полицией. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на жену оппозиционера Анну Романюк.

"Виктора Романюка сегодня ночью арестовали в Италии. Держат сейчас в тюрьме в Милане", - сообщила супруга политика. "В 4 утра ворвались в отель и забрали в тюрьму вместе с женой. Жену выпустили, а он остался там", - добавила она.

Информацию о задержании подтвердил адвокат Романюка Николай Мотрук. "Еще 4 февраля Шевченковским райсудом было принято решение о задержании Виктора Романюка. С этим решением следователь обратился в международные следственные органы Интерпола, они его разместили у себя в базе данных, и, соответственно, ночью произошло задержание Романюка", - сообщил защитник.

Он заявил, что узнал о решении суда лишь сегодня - на судебном заседании Шевченковского райсуда, который намерен выбрать меру пресечения Романюку.

"Сейчас пытаются выбрать меру пресечения для Романюка - содержание под стражей. Сегодня была первая часть заседания. Следствие полностью скрывало от нас материалы дела, хотя мы неоднократно обращались в суд, и суд давал ответ, что на рассмотрении у них нет никаких материалов о применении меры пресечения - содержания под стражей или привода относительно Романюка", - возмутился Мотрук. Он добавил, что слушание отложено на понедельник.

Напомним, вскоре после выборов Романюк вынужден был выехать за границу из-за давления на него и его предприятие ООО Мако. (Название созвучно наименованию группы компаний МАКО, принадлежащей  старшему сыну президента Александру Януковичу) Предприятие занимается научной деятельностью в области фармацевтики. Его директора пытаются привлечь к уголовной ответственности, по этому делу уже открыто четыре уголовных производства.

28 октября на парламентских выборах представитель объединенной оппозиции Батькивщина Виктор Романюк победил своего ближайшего конкурента по округу № 94 Татьяну Засуху (Партия регионов) с отрывом почти в 10 тысяч голосов. Однако, следуя решениям Васильковского и Обуховского райсудов, 33 тысячи голосов избирателей окружком признал недействительными и отдал победу регионалке. Позже в Центризбиркоме признали недействительными результаты волеизъявления в пяти одномандатных округах по Украине, в том числе в скандальном округе № 94. Оппозиционные партии Батькивщина и Свобода заявили, что выдвинут на перевыборы (дата которых еще не установлена) в проблемных округах тех же кандидатов, что и выдвигали осенью.

Романюк подал жалобу на решение окружной избирательной комиссии №94 в Европейский суд по правам человека. Оппозиционер просит суд признать, что решение комиссии нарушает право на свободные выборы.

Досье на Татьяну Засуху 

Выборы-2012: все новости и аналитика